四年级年级数学周记

时间:2020-11-21 21:21:18 周记 我要投稿

四年级年级数学周记5篇

  不经意间,一个星期已经结束了,我们对人和事情也有了新的看法,请好好地记录下在周记里。我们该怎么写周记呢?以下是小编精心整理的四年级年级数学周记5篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

四年级年级数学周记5篇

四年级年级数学周记 篇1

  地点:符号王国

  人物;=、÷、×、+、-、( )

  =:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!

  ÷:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的用处可大了!

  ×:我叫乘号,我的样子很想错,可千万不要把我写错了!

  +:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

  -:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!

  一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。

  书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:

  3 3 3 3=6

  符号们都站好了,而且也没有站错!

  ( ):幸好,没有那个难看的东西÷号,不然我们整齐的队列,被÷号一乱,就都变成丑小鸭了。

  ÷号听了( )的话,低下了头。

  ÷:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?

  书:+你怎么可以这样说÷呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!

  符号们很惭愧,又重新让÷加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么组合在一起的吗?

四年级年级数学周记 篇2

  今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的`,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

  数学真是一门有用的科学啊!

四年级年级数学周记 篇3

  孩子上中学后,只喊作业多,忙不赢。我说写日记随便几句话都可以呀,她说哪里有时间哦。我本来想每天吃饭时让她说说学校的事情,我给她录下来,然后给她整理出来,也算是为她的成长做一个记录。可是我的时间比她的更少,忙的程度比她更甚。所以开学这两周来,孩子的日记算是滞留下来了。因为今天上午要学二胡,明天上午7点半开始要学英语,所以昨晚上她写作业到快11点钟,今天写周记又到了11点半才不得不睡觉。今天白天学了二胡以后,她就一直在做美术作业,稍微玩了一会儿,然后吃晚饭,给她洗头发。再和她一起去上街,买了些日用品,给她买了两件特价短袖。回来时已经21点多了,我叫她睡,她却说要写周记。没办法,我就想了个办法,她来说我来打,就这样,我们搞到11点半才完成了这篇周记。

  燕老师,今天我第一次写周记,想跟您谈谈三件烦心事,您能帮助我吗?自从开学以来,这三件事情一直困扰着我,让我左右为难,不知如何是好,请您帮我出出主意吧!这三件事情是:剪头发,读寄宿,学英语。

  一、关于剪头发。

  我的头发太长了!都到我屁股边了。妈妈一会儿要我剪头发,一会儿说“莫剪了”,真不知她是什么心思。我呢,也是有点想剪,又不想剪。想剪的原因是:剪了以后睡觉自由自在,不用担心把头发睡乱,也不用浪费那么多时间扎辫子啦;也不用因为头发扎得紧而头皮疼了;我的头发这么长,还可以卖百来块钱呢!听人说,头发剪了以后还可以长高,对我这个长得不高的人来说,这是多大的诱-惑呀!我看我不用问老师了,被我这么一说,剪头发好像尽是好处没有坏处啦。当然喽,留长发也有留长发的好处。头发长长的,扎起辫子来就好漂亮,演节目的时候有长头发,想怎么扎就怎么扎,化妆就很方便了。有一回,就是开学前的那个集日,我遇到一个买头发的。外婆说快去把头发卖了,我就赶紧跑去谈价。那个人给我出100元,这时候,我觉得100元好像有点少,因为李文琴的头发卖了120元呢!我又想起留长头发的各种好处来,特别是我以前剪过短头发,那时候照的相片丑死了。犹豫了好久,外婆说:“你不剪谁给你

  梳头,谁给你洗头?”妈妈接过来说:“我给你梳,我给你洗!”就这样,我越发舍不得了,就还是留了下来。我终于想到一个最大的麻烦:那就是天天晚上睡觉都担心把头发搞坏,我用手枕着头来睡,我保护头发比保护国家一级保护动物还厉害。唉,怎么办呢?不过我还是觉得,剪短发比留长发的优点更多些,对我的诱-惑更大一些。我愿意听老师的,现在您让我剪我就剪,您让我留我就留。

  二、关于读寄宿。

  这件事情其实我反反复复都考虑过了。我想住在家里,也想住在学校。要是我读寄宿,就不用天天跑回来,走这么远的路了。但是住在学校我又会害怕。我有一个舅外公在学校住,我们家要是住在舅外公家里多好啊!

  老师说,读寄宿可以锻炼自己,将来读高中了都要读寄宿的,现在不熟悉熟悉不行。现在读寄宿还只是一周不回家,将来读高中就是一个月不回家呢!本来这次读中学,奶奶是要我到文昌去读的,可是妈妈不同意。妈妈说我读高中之前一定要跟着妈妈,她要时时刻刻管着我。可是假如我住校的话,她就看不到我,也了解不到我的情况了。唉,这件事情,不听妈妈的呢,又不行,听妈妈的呢,我却是有点想读寄宿。住在学校里有很多好处呀:跟同学在一起吃饭睡觉,不知道是什么滋味儿呢!不过听同学讲,读寄宿吃饭、洗澡、洗衣服等这些事情只能用一个钟头来做,做不赢呢。我还想过,如果读了寄宿,我就包一周的衣服到学校去,星期五再全部带回来让外婆洗。可是妈妈说那样衣服会发霉的。还有,很多同学在学校里想妈妈想得哭,那时候双杰、梦玲、梅卉她们哭了好久,现在童小千、张什么同学,也是想得哭啊!我从来没有读过寄宿,不知道会不会也想妈妈呢?呵呵,不知道哇。我想来想去,还是天天回家睡觉吧。老师您说呢?

四年级年级数学周记 篇4

  在学习大数的认识的时候,刚开始在如何读出一个大数的时候我还是很厉害的,很快就能读出一个大数。可是到了写出一个大数的时候我却遇到了很多困难。通过认真的听课和请教老师,渐渐的我也能很快的写出一个大数了。

  在学习中老师还告诉我们一个小窍门。老师说:“大数的写法,其实一点也不难,难的是我们没有用对方法。告诉你们一个小窍门:在写出一个大数的时候,先在打草纸上画出一个数位表,再把相应数位上的数填在上面,没有数的用0占位就可以了。”

  大数之间的比较,其实也不是很难。只要用对方法就可以很快的比较出来。方法就是:先比一比两个数的数位是否相同。不同的话,数位多的数大;数位相同的话就挨着从左往右依次比较。

  数学课让我受益真多,我一定要好好的学习数学,将来做一个有出息的女孩。

  数学帮我解谜团

  时光飞逝,我也渐渐地长大了。随着不断的学习,我小时候的很多谜团也慢慢地一个一个的被解开了。我很高兴,因为我明白了很多道理。

  小时候看到自己家的房梁是三角形的,我就产生了一个疑问:房梁为什么是三角形的呢?我经过上网查询和询问爸爸妈妈,我终于解开了这个疑问。房梁建成三角形是因为三角形可以支撑房顶,如果建成长方形或是正方形的不但支撑不住,还很容易塌下来!通过数学的学习,我更加清楚了一点就是:三角形具有稳定性。把房梁建成三角形会使房屋更加稳固。不断的学习还让我明白了更多的道理。例如:我们学校刚按的电动伸缩门为什么上面有很多平行四边形?学习了平行四边形以后,我明白了是因为平行四边形具有不稳定性,容易变形。伸缩门就是利用了这个特性,这样在开门或者是关门的时候就特别方便了!知识让我明白了很多道理,让我变得越来越自信!我也终于明白了那个道理——知识改变命运。

四年级年级数学周记 篇5

  20xx年10月23日 星期日 阴

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的纱布拆开,谢天谢地!手臂上的烫伤恢复得挺好,我不用再去医院了。

  整整两周,让我来算算这次烫伤花的医药费吧。用了一管生长因子,55元;换了5次药,每次处置费是40元,一共是5×40=200元;挂号费,有4次挂得是急诊号,急诊挂号费是4元5角,4次就是18元,1次是普通挂号费5角,所以挂号费一共用了18元5角。这样算下来,医药费大约就是200+55+18=273元。如果再算上打车费,差不多300元了。用大人的话总结一下:花钱事小,安全事大。一定要时刻注意安全呀!

【四年级年级数学周记5篇】相关文章:

1.四年级开学周记

2.四年级暑假周记

3.四年级周记

4.数学周记

5.数学周记二年级数学周记集合六篇

6.实用的数学周记二年级数学周记4篇

7.四年级数学日记

8.【必备】数学周记二年级数学周记3篇

9.有关数学周记二年级数学周记3篇